суббота, 31 августа 2013 г.

Как правильно воспитывать сына

Источник: ссылка

Каждая мама делает все, чтобы ее ребенок рос здоровым и счастливым, а если в семье сын – старается воспитать его сильным и смелым. Как избежать ошибок в воспитании сыновей? В преддверии Дня защитника Отечества задаемся важными вопросами, которые помогут сделают мальчика настоящим мужчиной

1. Нужна ли мальчику служба в армии?

Армия приучает к дисциплине, организованности, умению справляться с трудностями. С другой стороны, безобразия, которые творятся в нашей армии, несут угрозу для здоровья молодого человека. И вряд ли кто вас осудит, если вы найдете иные способы научить сына самодисциплине и патриотизму. Занятия спортом помогут ему почувствовать себя сильным, отсутствие повышенной родительской опеки сделает самостоятельным, а патриотизм прививается прежде всего в семье. Но если уж так случилось, что вашего мальчика забирают в армию, настройте его на то, что он будет жить по совершенно другим законам и лучше к этим законам адаптироваться, чем протестовать против них. Чтобы служба не превратилась в кошмар, ребенок должен обладать хорошей физической подготовкой, быть достаточно коммуникабельным и лояльным к тем, кто его окружает.

2. Что делать, если мальчик ведет себя агрессивно дерется, обижает других детей?

Агрессия присуща и девочкам, и мальчикам, но мальчики могут проявлять ее более открыто это испокон веков считалось нормальным и поощрялось, в то время как мягкость и уступчивость считались недостатком. Мальчики агрессивно отстаивают свое место в коллективе, борются за лидерство. Но слишком высокий уровень агрессии может говорить о неуверенности в себе. Если родители (мама в первую очередь) относятся к сыну с любовью, не отталкивают малыша, когда ему страшно, не кричат на него, не подавляют чувство безопасности у сына присутствует. В противном случае возникают тревожность, страх перед миром.
Иногда повышенная агрессия – следствие избытка энергии, которую подавляют разными нормами и этикетом. Не бегай, не шуми, сиди спокойно! – в результате ребенок выходит на улицу и дерется с первым, кто на него косо посмотрел. Если ваш сын растет большим забиякой, нужно действовать сразу по двум направлениям. Первое – дать выход энергии, то есть записать сына в спортивную секцию. Второе направление – психологическое. Нужно уважать и любить ребенка, чтобы он испытывал покой и душевный комфорт, тогда ему не нужно будет отслеживать окружающую обстановку, чтобы пресекать любые враждебные выпады.

3. Компьютер для сына - во вред?

Зависимость от компьютера появляется у тех детей, которые вообще склонны к зависимости. Кто-то попадает в зависимость от наркотиков, кто-то – от алкоголя, другие – от интернета. Важно понимать, что все вышеперечисленное – это уход от реальной жизни в мир вымышленный. А жертвами этих пристрастий, как правило, становятся дети, не чувствующие любви родителей. Это вовсе не означает, что родители о них не заботятся. Но забота эта выражается не в том, что нужно ребенку. Покупка вещей, оплата образования не связаны в понимании детей с любовью. Любить – значит уделять внимание, уважать, прислушиваться к проблемам. Если ничего этого ваш сын не получает, у него рождается чувство собственной ненужности, одиночества, потерянности. Отсюда стремление уйти в мир, «где все легко».
Качества, которые нужно развивать, чтобы мальчик стал успешным:

  • коммуникабельность, умение общаться
  • уверенность в себе
  • трудоспособность
  • устойчивость к стрессам
  • целеустремленность